Важно! Введение системы проактивных выплат по больничному листу

Уважаемые сотрудники!

Информируем Вас от том, что с 01.07.2022 ФСС ввел систему проактивных выплат (Федеральный закон от 30.04.2021 № 126-ФЗ, который внес поправки в Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании…»). Проактивный режим — это назначение и выплата пособий ФСС в беззаявительном порядке, без заявления застрахованного.

Основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является листок нетрудоспособности, сформированный медицинской организацией и размещенный в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанный с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией.

Страхователи не позднее трех рабочих дней со дня получения данных о закрытом листке нетрудоспособности, сформированном в форме электронного документа, передают в информационную систему страховщика в составе сведений для формирования электронного листка нетрудоспособности сведения, необходимые для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, подписанные с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Нарушение срока представления Фонду сведений, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения несёт за собой штрафные санкции.

В связи с этим, в случае открытия Вами листка нетрудоспособности он будет подлежать оплате, выход  на работу во время больничного является нарушением режима лечения. В данный период Вы нетрудоспособны, поэтому освобождены от работы. Выплата заработной платы в данном случае не предполагается.