Стартовал прием заявок на VIII Всероссийскую премию «За верность науке» - 2022

 

Уважаемые политехники!

 

У вас есть возможность принять участие во всероссийском конкурсе на премию «За верность науке». Премия присуждается ученым, студентам, общественным деятелям, журналистам, научным коммуникаторам, издательствам, медиацентрам, музеям, студенческим редакциям и т.д.

Лауреатами станут те, кто внес заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризацию отечественных научных достижений.

 

Подать заявку на на VIII Всероссийскую премию «За верность науке» можно с 14 июля по 3 октября 2022 года на сайте. В заявке необходима аннотация проекта (история проекта, цели, задачи, описание, результаты и т.д.)

 

Ежегодная Всероссийская премия «За верность науке» присуждается с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации и популяризации науки. Цель премии – популяризация науки и достижений российских ученых и стимулирование СМИ к широкому освещению отечественной науки.

Организатором премии выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия являются Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ им. М.В. Ломоносова, Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

 

С более полной информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте

VIII Всероссийская премия «За верность науке» (zavernostnauke.ru) и в Положении о премии.

 

В 2022 году Премия включает 14 номинаций:

 

Номинация «Биогенетическое просвещение». Лучший научно-просветительский проект, направленный на генетическое просвещение и просвещение в сфере биотехнологий.

Номинация «Экологическое просвещение». Номинируются научно-популярные проекты любых жанров и форматов, направленные на просвещение в области экологии.

Номинация «Защита исторической правды». Номинируются просветительские проекты, направленные на защиту исторической правды, популяризацию исторического знания.

«Наука — это модно». Номинируются кандидаты и (или) доктора наук не старше 39 лет, которые активно занимаются научно-просветительской деятельностью.

Специальный приз за популяризацию атомной отрасли. Присуждается Госкорпорацией «Росатом». Номинируются проекты, направленные на популяризацию атомных технологий, повышение их общественной приемлемости и осведомленности населения о безопасности и экологичности атомной энергетики, а также ориентированные на развенчание мифов об исходящих от нее угрозах.

Специальный приз за популяризацию космической отрасли. Присуждается Госкорпорацией «Роскосмос». Номинируются проекты, направленные на популяризацию научных открытий в сфере ракетно-космической промышленности, повышение престижа отраслевой профессиональной научной деятельности.

Специальный приз за популяризацию отечественных разработок. Номинируются проекты, направленные на популяризацию отечественных технологий и разработок.

Специальный приз имени Даниила Гранина. Номинируются авторы, творческие коллективы и издательства, популяризирующие науку и профессию ученого в художественных и публицистических текстах.

Научная пресс-служба года. Номинируются пресс-службы университетов и научно-исследовательских организаций за системную и качественную работу по освещению научных достижений, исследовательских проектов, проводимых в университете или научно-исследовательской организации.

Научный журналист года. Номинируются журналисты за выдающиеся заслуги и существенный вклад в дело популяризации науки и всестороннего освещения работы ученых в СМИ

Научный режиссер года. Номинируются режиссеры за выдающиеся достижения в сфере научно-популярного киноискусства.

Научный фотограф года. Номинируются профессиональные фотографы и любители за цикл фоторабот, посвященных науке.

«Наука как искусство». Номинируются работавшие в 2021-2022 году проекты в области креативных творческих индустрий: музейные, выставочные, фестивальные проекты, а также проекты других форматов, находящиеся на стыке науки и искусства, приобщающие широкую общественность к достижениям современной науки.

Лучший научно-популярный студенческий проект. Номинируются студенческие проекты, направленные на популяризацию науки: лендинговые страницы, научно-популярные медиапроекты, проекты в социальных сетях, в том числе подкасты и т. д.

 

Об HR-службе

Управление по работе с персоналом считает своей главной задачей развивать потенциал каждого сотрудника, способствовать максимальной эффективности кадровых процессов в университете, искать и находить новые таланты. В своей деятельности мы опираемся на академические традиции университета в сочетании с современными управленческими технологиями.

Наша команда объединяет творческих профессионалов: открытых и инициативных, убежденных в том, что Томский политехнический займет достойное место среди лучших мировых университетов.

Узнать больше

Новости HR-Службы

29.03.2024г.
Конкурс «Золотые Имена Высшей Школы 2024»


27.03.2024г.
Профессор Александр Пак: о тренерах в науке, важности открытых дверей и коллективе


13.03.2024г.
Бесплатное повышение квалификации в области экономической культуры и финансовой грамотности (ФСМЦ МГУ имени М.В. Ломоносова)


05.03.2024г.
Молодой ученый Мария Киргина: о топливе будущего, научном «переопылении» и умении отпускать


16.02.2024г.
Профессор Уленеков — о «дешифровке» молекул, простоте фундаментальной науки и коллективе


Все новости HR-службы

Следить за вакансиями ТПУ