Приглашение принять участие в международных программах повышения квалификации iPET

УНЦ ОТВПО ТПУ приглашает ППС ТПУ пройти обучение по уникальным международным программам повышения квалификации iPETв рамках международного проекта ENTER «Педагогическая подготовка преподавателей программ инженерного профиля».

В апреле 2021 года на базе ТПУ стартует пилотное обучение по программе «iPET-1. Преподаватель в сфере инженерного образования» - первой из трех модульных программ ПК iPET*, направленных на повышение педагогического мастерства преподавателей, реализующих дисциплины профессионального, общепрофессионального и общекультурного модулей для будущих инженеров.

Общий объем программы – 54 ч (30 ауд. ч, 24 ч – СРС). Обучение будет проходить в гибридном формате. Практико-ориентированность программы ПК позволит слушателям модернизировать структуру преподаваемых дисциплин, внедрить передовой опыт в области применяемых методов и технологий обучения будущих инженеров.

В результате обучения по программе ПК iPET-1 слушатели получат удостоверение государственного образца о ПК от ТПУ и международный сертификат о прохождении ПК от EC (проект ENTER).

*Программа i-PET – это 3-х уровневая модульная программа педагогической подготовки преподавателей технических вузов, разработанная в рамках международного проекта ENTER программы Европейской Комиссии Erasmus+. Структура i-PET включает в себя 3 образовательных модуля разного уровня: iPET-1, iPET-2, iPET-3. При этом модуль iPET-1 включен в iPET-2 и далее оба модуля включены в iPET-3, что позволяет обеспечить устойчивую траекторию саморазвития преподавателей. Более подробная информация о проекте ENTER и программах iPET (включая рабочие программы дисциплин) доступна на сайте проекта (http://erasmus-enter.org/) или по запросу сотрудникам УНЦ ОТВПО.

Успешное прохождение всех трех программ iPET обеспечит слушателям возможность сертификации в международном реестре ENTER и получения международного статуса «International Professional Engineer Educator».

Программы повышения квалификации iPET[1]

iPET-1. Краткосрочная программа повышения квалификации (2 з.е. – 54 часа)

1.1.Инновации в инженерной педагогике

1.2.Тайм-менеджмент

1.3.Эффективное взаимодействие (в т.ч. искусство презентации)

• Удостоверение ТПУ о повышении квалификации государственного образца
  • Сертификат о прохождении международной программы ПК (от проекта ENTER, ЕС)

iPET-2. Среднесрочная программа профессиональной переподготовки (от 8 з.е. – от 216 часов)

2.1. Повышение интерактивности обучения

2.2. Системный анализ в образовании

2.3. Педагогическая психология и коммуникация

2.4. Взаимодействие со стейкхолдерами

2.5. Устойчивое развитие

• Удостоверение ТПУ о профессиональной переподготовке государственного образца
  • Сертификат о прохождении международной программы ПП (от проекта ENTER, ЕС)

iPET-3. Долгосрочная программа профессиональной переподготовки (от 20 з.е. – 540 часов)

2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5

6

3.1. Электронное обучение

2

3.2. Проблемно-ориентированное, проектно-организованное и практико-ориентированное обучение

3.3. Оценка результатов обучения

3.4. Проектирование УММ

3.5. Организация инженерного творчества студентов

2

3.6. Итоговый проект (вкл. портфолио преподавателя)

3

• Удостоверение ТПУ о профессиональной переподготовке государственного образца
  • Сертификат международного преподавателя инженерных программ “InternationalEngineeringEducator (от проекта ENTER, ЕС)

Для включения в список кандидатов на обучение просим Вас до 20.04.2021 направить заявление (в свободной форме) по адресу:

• Червач Мария Юрьевна, ведущий эксперт УНЦ ОТВПО, chervachm@tpu.ru, +79609706122.

[1] Программы ПК являются модульными:

• прохождение программы iPET-1 засчитывается как часть программы iPET-2;
  • прохождение программ iPET-1 и iPET-2 засчитывается как часть программы iPET-3.

15.07.2024г.
Новые формы заявок на конкурс ППС

15.07.2024г.
Преподаватель Сергей Степанов: о равенстве со студентами и субъективности оценок