Возможность обучения и прохождения стажировки в Чешской Республике в 2022/23 году

Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации осуществляет прием документов российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников на обучение и стажировку в Чехии в 2022/23 учебном году.

Для участие в конкурсе необходимо предоставить в Министерство науки и высшего образования РФ документы, заверенные подписью и печатью университета (кроме п. 6 и 7), в папке с фамилией кандидата в названии (например, «Иванов»). Внутри должно быть две отдельных папки. В папке «Для российской стороны»:

• Письмо-представление от университета, подписанное ректором или проректором;
  • Биографическую справку;
  • Справку о знании английского или чешского языка;
  • Выписку из зачетной книжки (для студентов);
  • Копию диплома с приложением (для кандидатов с высшим образованием);
  • Копию первой страницы заграничного паспорта с фото;
  • Согласие на обработку персональных данных.

Папка для чешской стороны должна называться фамилией кандидата на латинице, как в загранпаспорте (например, «Ivanov») и содержать следующие документы на английском или чешском языке. Для студентов:

• Заполненная анкета;
  • Автобиография;
  • Перечень публикаций (при наличии);
  • План учебы/научной работы;
  • Копия загранпаспорта;
  • Два рекомендательных письма от преподавателей университета (для обучения или стажировки более 30 дней);
  • Копия диплома (при наличии) (для обучения или стажировки более 30 дней);
  • Академическая справка или выписка из зачетной книжки (для обучения или стажировки более 30 дней).

Для научно-педагогических сотрудников:

• Заполненная анкета;
  • Автобиография;
  • Перечень публикаций;
  • План на учебу/научную работу;
  • Письмо-приглашение от чешского университета;
  • Копия загранпаспорта.

Подробную информацию о приеме документов см. в информационном письме.

18.05.2023г.
Стартовал новый сезон проекта «Флагманы образования»