Управление по работе с персоналом ТПУ реализует проект по оценке деловых и личностных качества руководителей

УПРАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ С ПЕРСОНАЛОМ ТПУ РЕАЛИЗУЕТ ПРОЕКТ ПО ОЦЕНКЕ ДЕЛОВЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВА РУКОВОДИТЕЛЕЙ

В Томском политехническом университете реализуется масштабное исследование деловых качеств 150 руководителей разного уровня — проректоров, директоров школы, руководителей подразделений, заведующих лабораториями. Для оценки используется методика «360 градусов». Она построена на абсолютно анонимной оценке качеств сотрудника от его коллег, подчиненных и руководителей.

Исследование инициировано Управлением по работе с персоналом ТПУ.

«Административно-управленческий персонал был выбран в качестве пилотной группы для проведения исследования с использованием этой методики. Профессиональные и личностные качества сотрудника оценивает его рабочее окружение из девяти человек — непосредственный руководитель, подчиненные, коллеги. То есть те, кто непосредственно с ним работает и связан кросс-функциональными связями. Будет еще и блок самостоятельной оценки. Это даст человеку возможность увидеть картину его профессиональных и личностных компетенций с разных сторон — буквально на все 360 градусов, сопоставить свои ощущения с тем, как воспринимают тебя окружающие. И так как один сотрудник может одновременно выступать в разных ролях, он может получить приглашение оценить работу сразу нескольких своих коллег». Нам нужно учиться давать и получать обратную связь. Давать оценку довольно сложно, ведь нужно быть объективным, припомнить и привести примеры поведения, стремясь, чтобы оценка позволила понять человеку, на что нужно обратить внимание, что подмечают окружающие», — поясняет заместитель проректора по организационному и социальному развитию ТПУ - начальник управления по работе с персоналом Юлия Минина.

Методика «360 градусов» предполагает оценку широкого спектра компетенций человека — от инициативности, конфликтности до желания развиваться, умения работать в команде, лояльности к вузу.

Заполняют опросники политехники через сторонний онлайн-сервис. Платформа работает в автоматизированном режиме, аккумулирует информацию и формирует на ее основе диаграммы компетенций сотрудника. Обратную связь каждый из 150 сотрудников, прошедших исследование, получит на свою корпоративную почту.

«Этот метод — именно инструмент обратной связи. Результаты исследования никто, кроме сотрудника, которого оценивали, и его руководителя, не увидит. На основе этих результатов они смогут сделать выводы для развития сотрудника, расширения его компетенций, для выстраивания более эффективных профессиональных отношений в коллективе», — добавляет начальник управления по работе с персоналом.

Планируется, что в перспективе в вузе будет создана собственная платформа для проведения исследований по методике «360 градусов», и в них примут участие и другие группы сотрудников, в частности, профессорско-преподавательский состав. К оценке их профессиональных и личностных качеств также подключатся студенты.