Продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс «Золотые Имена Высшей Школы». Отбор проводится среди преподавателей, которые имеют достижения в учебном процессе, применяют новейшие методики и инновационные практики для повышения качества образования.

До 31 мая подать заявку могут штатные сотрудники или лица, работающие по совместительству в вузах, относящиеся к профессорско-преподавательскому составу.

Победители ежегодно публикуются в Книге Почета преподавателей вузов России. Кроме того, их методики работы популяризируются на радио и телевидении, в печатных изданиях и газетах, на профильных порталах и в социальных сетях. Подробная информация о критериях отбора и проекте на сайте.

Конкурс проводится по 10 номинациям:

1. За вклад в науку и высшее образование;
  2. За подготовку научных и педагогических кадров;
  3. Молодые научные и педагогические таланты;
  4. За преданность профессии и продолжение традиций российской высшей школы;
  5. За развитие международного сотрудничества в сфере высшего образования;
  6. За внедрение инновационных методик преподавания, развитие открытой информационной среды высшего образования;
  7. За развитие практико-ориентированного высшего образования;
  8. За развитие студенческого научного, конкурсного и олимпиадного движения;
  9. За вклад в социальную работу и воспитательную деятельность, профессиональную ориентацию детей и молодежи;
  10. За достижения в просветительской деятельности.

Новшество отбора 2024 года — к заявке по номинации «За внедрение инновационных методик преподавания, развитие открытой информационной среды высшего образования» можно приложить электронную копию диплома дипломанта (шорт-лист) или лауреата Международного кинофестиваля учебных фильмов и инновационного образовательного контента «КиноИнтеллект». Прием заявок на фестиваль проводится до 10 апреля, финал фестиваля состоится 17 мая.

Конкурс «Золотые Имена Высшей Школы» организован Межрегиональной общественной организацией «Лига Преподавателей Высшей Школы» при поддержке Минобрнауки России.