Информация о переходе на электронный формат трудовых книжек

Уважаемые сотрудники ТПУ!

С января 2020 года меняются правила работы с трудовыми книжками. Федеральным  законом от 16.12.2019 № 439-ФЗ введен цифровой формат трудовых книжек, но перевести работника на электронную трудовую книжку отдел кадров  может только на основании заявления работника.

C 3 февраля текущего года, но не позднее 30 июня 2020 года каждый работник университета будет уведомлен письменно о возможности сделать выбор: использовать бумажную трудовую книжку или только ее электронный формат. Работники вправе решать вопрос о формате данных о своей трудовой деятельности в течение всего 2020 года (по 31.12.2020 включительно).

В случае если работник подаст заявление о том, что выбирает электронный вариант сведений,  трудовая книжка ему будет выдана на руки с записью о поданном заявлении. Вернуться к ведению бумажной трудовой книжки после этого уже нельзя. С этого момента работодатель не будет отвечать за ее ведение и хранение, и соответственно не будет делать выписки из трудовой книжки по просьбе работника. Работникам, выбравшим цифровой формат, сведения о трудовой деятельности в Томском политехническом университете отдел кадров будет предоставлять по установленной форме СТД-Р. Кроме того, сведения о трудовой деятельности из электронной трудовой книжки можно будет получить в клиентской службе ПФР и МФЦ «Мои документы», а также в личном кабинете на сайте ПФР, Госуслуги.

Если работник попросит сохранить бумажный вариант или не сообщит о выборе в течение всего 2020 года, то отдел кадров будет вести трудовую книжку на бумажном носителе и передавать сведения в ПФР в электронной форме. За работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем бумажной трудовой книжки, это право сохраняется при трудоустройствах к другим работодателям, а также работник имеет право в последующем подать работодателю заявление и сделать выбор в пользу электронного варианта трудовой книжки.

Работникам, которые по уважительной причине в течение 2020 года не подадут ни одного заявления, работодатель продолжит ведение бумажной трудовой книжки. К таким работникам относятся те, кто находится в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком, болеет или отстранен от работы.

Тем, кто впервые устраивается на работу после 31 декабря 2020 года, бумажный документ оформляться не будет.

Сведения о кадровых изменениях в трудовой деятельности работника (прием,  перевод, увольнение, заявление работника о выборе формата трудовой книжки) будут предоставляться работодателем в ПФР ежемесячно по установленной форме СЗВ-ТД. С 2021 года сведения о приеме и увольнении работника  по установленной форме будут передаваться в ПФР не позднее следующего рабочего дня после издания приказа.

Переход на электронные трудовые книжки,  формирование и передача в информационную систему ПФР сведений о трудовой деятельности работника регулируются следующими нормативными правовыми актами:

• Федеральный закон от 16.12.2019 № 436-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон « Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;
  • Федеральный закон от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде».

Дополнительную информацию об электронных трудовых книжках можно получить  на сайте Пенсионного фонда России (ПФР) по ссылке: http://www.pfrf.ru/etk.