Памятка по трудоустройству иностранных граждан

Ответственный за трудоустройство иностранного НПР:

1. Направляет в Отдел по подбору и развитию персонала следующие документы:

• Резюме и список научных трудов (с переводом на русский язык, заверенным в Отделе по работе с иностранными обучающимся (ОРИО), 211 каб. главного корпуса);
  • Цветные скан-копии паспорта, дипломов об образовании, документа о получении ученой степени, ученого звания (при наличии) с заверенными в ОРИО переводами;
  • Справка/письмо от текущего работодателя (при трудоустройстве по совместительству) с заверенным в ОРИО переводом;
  • Справка об отсутствии судимости, в соответствии с требованиями статьи 65 Трудового кодекса Российской Федерации при заключении трудового договора. Порядок и форма выдачи справки об отсутствии судимости установлены приказом МВД от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (далее - Регламент). В соответствии с п.51 Регламента заявители обращаются лично либо через их уполномоченного представителя: с письменным заявлением, выполненным собственноручно, машинописным способом либо посредством электронных печатающих устройств, в ФКУ "ГИАЦ МВД России", ИЦ, МФЦ, с заявлением в электронной форме через ЕПГУ в ФКУ "ГИАЦ МВД России", ИЦ.Прививочный сертификат/мед. документ с информацией по факту наличия прививки от кори. Согласно предписания №3/к от 08.05.2019 г. Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человек.

2. Оформляет заявку (ППСНC) на объявление конкурса и представление для участия в конкурсе, которые передаются в Отдел кадров. При трудоустройстве без конкурса оформляет служебную записку о трудоустройстве в СОУД; Совместно с ОПРП оформляет заявку на открытие страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС), при отсутствии

3. Готовит акт экспортного контроля совместно с Сектором внешнеэкономической деятельности;

4. Совместно с иностранным НПР заполняет Форму для оформления приглашения (Employ_form) и Форму для визовой поддержки (Visa support form). Заполненные формы передаются в  Отделе по работе с иностранными обучающимся (ОРИО);

5. Совместно с иностранным НПР заполняет заявление на прием на работу (RU, EN ), согласие на обработку персональных данных (RUEN);

6. Предоставляет реквизиты банковского счета, оформленного по системе зарплатного проекта (МИР, MasterCard) на территории РФ в отделениях Сбербанка..Процедура оформления по открытию банковского счета и зарплатной карты, получения и активации карт (по готовности от 3 до 7 дней.) требует личного присутствия клиентов банка. Заявление заполняется лично клиентом в офисе банка, после предоставления документов для идентификации (паспорт, для нерезидентов обязательно – миграционная карта, регистрация и т.п.).

7. Помогает иностранному НПР в прохождении обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографировании и медицинском освидетельствовании в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию, либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу (г. Томск ул. Пролетарская, 33, 2 этаж, телефон: 794-991; 764-920)https://70.мвд.рф/news/item/27722915/

8. Оказывает помощь в поиске и найме жилья, покупке авиабилетов, организации трансфера; сопровождает иностранного НПР при экстренных ситуациях (утеря документов, заболевание и прочее); в случае отсутствия или утери документов по вакцинации от кори выдаёт направление на анализ крови на антитела, с последующей вакцинацией (при необходимости);