Памятка по трудоустройству иностранных граждан

Ответственный за трудоустройство иностранного НПР:

1.   Направляет в Отдел по подбору и развитию персонала (ОПРП) на электронный адрес greta_tv@tpu.ru следующие документы:

• Резюме и список научных трудов (с переводом на русский язык, заверенным в Отделе по работе с иностранными обучающимся (ОРИО), 219 каб. главного корпуса);
  • Цветные скан-копии паспорта, дипломов об образовании, документа о получении ученой степени, ученого звания (при наличии) с заверенными в ОРИО переводами;
  • Справка/письмо от текущего работодателя (при трудоустройстве по совместительству) с заверенным в ОРИО переводом;
  • Справка об отсутствии судимости, в соответствии с требованиями статьи 65 Трудового кодекса Российской Федерации при заключении трудового договора.

ВАЖНО!

Порядок и форма выдачи справки об отсутствии судимости установлены приказом МВД от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (далее - Регламент). В соответствии с п.51 Регламента заявители обращаются лично либо через их уполномоченного представителя: с письменным заявлением, выполненным собственноручно, машинописным способом либо посредством электронных печатающих устройств, в ФКУ "ГИАЦ МВД России", ИЦ, МФЦ, с заявлением в электронной форме через ЕПГУ в ФКУ "ГИАЦ МВД России", ИЦ.

• Прививочный сертификат/мед. документ с информацией по факту наличия прививки от кори. Согласно предписания №3/к от 08.05.2019 г. Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

2.   Оформляет заявку ( ППС,  НC ) на объявление конкурса и представление для участия в конкурсе, которые передаются в Отдел кадров. При трудоустройстве без конкурса оформляет служебную записку о трудоустройстве в СОУД;

3.   Совместно с ОПРП оформляет заявку на открытие страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС), при отсутствии;

4.   Готовит акт экспортного контроля совместно с Сектором внешнеэкономической деятельности

5.   Совместно с иностранным НПР заполняет Форму для оформления приглашения ( Employ_form ) и Форму для визовой поддержки ( Visa support form ). Заполненные формы передаются в  Отделе по работе с иностранными обучающимся (ОРИО)

6.  Совместно с иностранным НПР заполняет заявление на прием на работу ( RU,  EN ), согласие на обработку персональных данных ( RU,  EN );

7. Предоставление реквизитов банковского счета, оформленного по системе зарплатного проекта (МИР, MasterCard) на территории РФ в отделениях Сбербанка, Газпромбанка и др..

Внимание! В связи с ужесточением требований банков по обработке персональных данных процедура оформления по открытию банковского счета и зарплатной карты, получения и активации карт (по готовности от 3-7дн.) требует личного присутствия клиентов банка. Заявление заполняется лично клиентом в офисе банка, после предоставления документов для идентификации (паспорт, для нерезидентов обязательно – миграционная карта, регистрация и т.п.).

8. Совместно с ОПРП оказывает помощь в поиске и найме жилья, покупке авиабилетов, организации трансфера; сопровождает иностранного НПР при экстренных ситуациях (утеря документов, заболевание и прочее); в случае отсутствия или утери документов по вакцинации от кори выдаёт направление на анализ крови на антитела, с последующей вакцинацией (при необходимости).

Контакты ОПРП: тел. 606-373,  пр. Ленина, 30, офис 131б

Гречкина Татьяна Валерьевна (вн. 5056, greta_tv@tpu.ru)

26.11.2020г.
Бесплатные программы повышения квалификации в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого»