Важно! Введение системы проактивных выплат по больничному листу

Уважаемые сотрудники!

Информируем Вас от том, что с 01.07.2022 ФСС ввел систему проактивных выплат (Федеральный закон от 30.04.2021 № 126-ФЗ, который внес поправки в Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании…»). Проактивный режим — это назначение и выплата пособий ФСС в беззаявительном порядке, без заявления застрахованного.

Основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является листок нетрудоспособности, сформированный медицинской организацией и размещенный в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанный с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией.

Страхователи не позднее трех рабочих дней со дня получения данных о закрытом листке нетрудоспособности, сформированном в форме электронного документа, передают в информационную систему страховщика в составе сведений для формирования электронного листка нетрудоспособности сведения, необходимые для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, подписанные с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Нарушение срока представления Фонду сведений, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения несёт за собой штрафные санкции.

В связи с этим, в случае открытия Вами листка нетрудоспособности он будет подлежать оплате, выход  на работу во время больничного является нарушением режима лечения. В данный период Вы нетрудоспособны, поэтому освобождены от работы. Выплата заработной платы в данном случае не предполагается.

О кадровой политике ТПУ

Томский политехнический университет считает своей главной задачей развивать потенциал каждого сотрудника, способствовать максимальной эффективности кадровых процессов в университете, искать и находить новые таланты. В своей деятельности мы опираемся на академические традиции университета в сочетании с современными управленческими технологиями.

Наша команда объединяет творческих профессионалов: открытых и инициативных, убежденных в том, что Томский политехнический займет достойное место среди лучших мировых университетов.

Новости

01.08.2025г.
Вакансия: Руководитель центра корпоративного обучения и развития компетенций Бизнес-школы


25.06.2025г.
Об истечении срока трудового договора педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу в 2025/2026 учебном году


03.06.2025г.
Рекомендуйте лучших: прием заявок в кадровый резерв ТПУ


02.06.2025г.
Профессор ТПУ Павел Стрижак стал членом-корреспондентом Российской академии наук


14.04.2025г.
На платформе «Неравнодушный человек» стартовал новый опрос


Все новости