Семинар-презентация программы "Глобальное образование" (2016 г.)

23 сентября 2016 года в Томском политехническом университете состоялся семинар-презентация программы «Глобальное образование».

Об условиях участия в программе, критериях отбора кандидатов и процедуре подачи заявок рассказали Ксения Иваненко - руководитель направления программы «Глобальное образование», Центр образовательных разработок МШУ «СКОЛКОВО» и Мария Швыркова, участник продвижения российской государственной стипендиальной программы «Глобальное образование». В ходе презентации Ксения Иваненко озвучила имена последних победителей Программы от ТПУ. Ими стали:

• Мамедов Шамиль, Polytechnic Institute of Milan, Master in Automation and Control Engineering
  • Кряжов Андрей, University of Wageningen, MSc in Programme Biotechnology
  • Куделин Никита, University of Queensland, MSc in Petroleum Engineering
  • Шелепов Константин, University of Southern California, MSc in Petroleum Engineering
  • Трусова Ольга, University of Maryland, College Park, M.S. in Civil and Environmental Engineering
  • Самигуллин Вильдан,University of Aberdee, MSc Petroleum Engineering

Стоит отметить, что Томский политехнический университет - один из первых ВУЗов-партнеров Программы по числу победителей.

Также в ходе семинара выступили представители Nuffic Neso Russia (Елена Агафонова), EducationUSA (Наталья Аульченко), СampusFrance (Светлана Шкарина), которые в своих презентациях рассказали о возможностях получения образования в Голландии, США, Франции и Великобритании. Докладчики рассказали о преимуществах обучения в зарубежных университетах, об особенностях культуры и студенческой жизни за рубежом, сопровождая своё выступление запоминающимися видео-роликами об особенностях быта и национальных особенностях стран. Дополнительно были затронуты вопросы о сдаче сертификационных экзаменов и системе подготовки к ним. Все желающие смогли задать интересующие их вопросы.

Стоит отметить, что Программа «Глобальное образование» массово набирает свою аудиторию в социальных сетях. Так например, в группе Программы  ВКонтаке (https://vk.com/educationglobal_ru) можно найти много полезной информации о том, где и как можно подготовиться к сдаче сертификационных экзаменов, задать интересующие вопросы и получить информацию о ближайших мероприятиях, а через хештег #победителиГО пользователи могут попробовать отгадать страну победителей Программы по фотографиям.

Если у вас появилось желание принять участие в Программе, вы можете узнать о ней более подробно на официальном сайте: http://educationglobal.ru/. Также вы можете связаться с официальным оператором программы по электронной почте globaledu@skolkovo.ru , либо позвонив по телефону: 8-800-5050-623 (звонок бесплатный).

Напомним, что программа «Глобальное образование» была утверждена в июне 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации. Программа направлена на сохранение и приумножение научных, педагогических, медицинских и инженерных кадров, управленческих кадров в социальной сфере, а также на поддержку граждан Российской Федерации, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации, и их последующее трудоустройство. Ключевой идеей программы является то, что любой гражданин РФ с высшим образованием (не ниже бакалавра) имеет возможность получить грант в размере до 2,76 млн. руб. в год на обучение в одном из ведущих мировых университетов с обязательством вернуться в Россию и не менее 3-х лет отработать в российских организациях, входящих в утвержденный перечень работодателей. Перечень организаций для трудоустройства состоит из 555 ведущих компаний России (с подробностями Программы,  списком утверждённых вузов, образовательных программ и организаций-работодателей можно ознакомиться на сайте Программы: educationglobal.ru).

ФОТО 1  фото 2  фото 3

18.05.2023г.
Стартовал новый сезон проекта «Флагманы образования»