Семинар-презентация программы "Глобальное образование" (2016 г.)

23 сентября 2016 года в Томском политехническом университете состоялся семинар-презентация программы «Глобальное образование».

Об условиях участия в программе, критериях отбора кандидатов и процедуре подачи заявок рассказали Ксения Иваненко - руководитель направления программы «Глобальное образование», Центр образовательных разработок МШУ «СКОЛКОВО» и Мария Швыркова, участник продвижения российской государственной стипендиальной программы «Глобальное образование». В ходе презентации Ксения Иваненко озвучила имена последних победителей Программы от ТПУ. Ими стали:

• Мамедов Шамиль, Polytechnic Institute of Milan, Master in Automation and Control Engineering
  • Кряжов Андрей, University of Wageningen, MSc in Programme Biotechnology
  • Куделин Никита, University of Queensland, MSc in Petroleum Engineering
  • Шелепов Константин, University of Southern California, MSc in Petroleum Engineering
  • Трусова Ольга, University of Maryland, College Park, M.S. in Civil and Environmental Engineering
  • Самигуллин Вильдан,University of Aberdee, MSc Petroleum Engineering

Стоит отметить, что Томский политехнический университет - один из первых ВУЗов-партнеров Программы по числу победителей.

Также в ходе семинара выступили представители Nuffic Neso Russia (Елена Агафонова), EducationUSA (Наталья Аульченко), СampusFrance (Светлана Шкарина), которые в своих презентациях рассказали о возможностях получения образования в Голландии, США, Франции и Великобритании. Докладчики рассказали о преимуществах обучения в зарубежных университетах, об особенностях культуры и студенческой жизни за рубежом, сопровождая своё выступление запоминающимися видео-роликами об особенностях быта и национальных особенностях стран. Дополнительно были затронуты вопросы о сдаче сертификационных экзаменов и системе подготовки к ним. Все желающие смогли задать интересующие их вопросы.

Стоит отметить, что Программа «Глобальное образование» массово набирает свою аудиторию в социальных сетях. Так например, в группе Программы  ВКонтаке (https://vk.com/educationglobal_ru) можно найти много полезной информации о том, где и как можно подготовиться к сдаче сертификационных экзаменов, задать интересующие вопросы и получить информацию о ближайших мероприятиях, а через хештег #победителиГО пользователи могут попробовать отгадать страну победителей Программы по фотографиям.

Если у вас появилось желание принять участие в Программе, вы можете узнать о ней более подробно на официальном сайте: http://educationglobal.ru/. Также вы можете связаться с официальным оператором программы по электронной почте globaledu@skolkovo.ru , либо позвонив по телефону: 8-800-5050-623 (звонок бесплатный).

Напомним, что программа «Глобальное образование» была утверждена в июне 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации. Программа направлена на сохранение и приумножение научных, педагогических, медицинских и инженерных кадров, управленческих кадров в социальной сфере, а также на поддержку граждан Российской Федерации, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации, и их последующее трудоустройство. Ключевой идеей программы является то, что любой гражданин РФ с высшим образованием (не ниже бакалавра) имеет возможность получить грант в размере до 2,76 млн. руб. в год на обучение в одном из ведущих мировых университетов с обязательством вернуться в Россию и не менее 3-х лет отработать в российских организациях, входящих в утвержденный перечень работодателей. Перечень организаций для трудоустройства состоит из 555 ведущих компаний России (с подробностями Программы,  списком утверждённых вузов, образовательных программ и организаций-работодателей можно ознакомиться на сайте Программы: educationglobal.ru).

ФОТО 1  фото 2  фото 3

23.11.2017г.
Передовые разработки ученых ТПУ (победителей конкурса "120 новых имен ТПУ")

21.11.2017г.
Информация о проведении экскурсии для участников Кадрового резерва ТПУ

15.11.2017г.
Продлен набор заявок на обучение по программе "Autodesk INVENTOR. Базовый курс" для сотрудников ТПУ

07.11.2017г.
Открыт набор на программу повышения квалификации «Использование вебинаров в образовательном процессе вуза».

07.11.2017г.
Открыт набор на программу повышения квалификации «Портал ТПУ. Создание персональных страниц и сайтов структурных подразделений».