Зарубежные ученые будут развивать в ТПУ новое направление наноспектроскопии

Команда кафедры лазерной и световой техники Томского политехнического университета пополнилась зарубежными учеными — к работе в вузе приступили профессора Евгения Шеремет (индекс Хирша — 8) и Рауль Родригес (индекс Хирша  8), до этого работавшие в Германии. Здесь они будут развивать новое направление наноспектроскопии. Методы наноспектроскопии позволяют получать полную информацию о химическом составе наноматериалов с пространственным разрешением менее 10 нанометров. Ученые приехали в Томский политех в рамках программы «120 новых имен ТПУ», действующей в университете.

Профессор Родригес родом из Венесуэлы, там же он получил степень бакалавра. Позже он окончил магистратуру и аспирантуру в Университете Сорбонны (Париж, Франция), где стал экспертом в области атомно-силовой микроскопии и спектроскопии. В свою очередь, профессор Евгения Шеремет получила степени бакалавра и магистра в Новосибирске. Учась в аспирантуре в Германии и позже работая там, она вместе с профессором Родригесом разработала установку для нано-Рамановской спектроскопии, используя плазмонные наноантенны.

«В ТПУ мы будем развивать направление оптической наноспектроскопии, заниматься разработкой плазмонных и сенсорных материалов для оптотехники и оптоэлектроники. Дело в том, что обычная оптическая спектроскопия дает разрешение соизмеримое с микроскопом — это сотни нанометров или микрон. А если вы хотите увидеть дефект, например, в нанотрубке, то вы его не увидите, потому что она гораздо меньше. Наноспектроскопия позволяет увидеть этот дефект и указать его расположение с точностью до 10 нанометров», — говорит Евгения Шеремет.

Сейчас ученые знакомятся с коллективами вуза и материально-технической базой.

«Конечно, потребуется новые установки для развития направления наноспектроскопии, но здесь мы уже увидели очень много интересного для нас оборудования, особенно импульсные источники света, и интересных материалов для анализа методами наноспектроскопии»,

— отмечает Евгения.

Рауль Родригес и Евгения Шеремет планируют сформировать в ТПУ научный коллектив, и сейчас они приглашают в свою команду талантливых аспирантов.

«Мы ждем умных, любопытных аспирантов. Знание английского будет преимуществом, — говорит профессор Родригес. — Мы выбрали ТПУ для работы потому, что видим в вузе большой потенциал. У университета есть большие амбиции войти в топ-100 вузов мира. Я тоже очень амбициозный, и надеюсь, что моя работа в какой-то мере поможет ТПУ в достижении этой цели».

Добавим, желающие присоединиться к работе группы могут ознакомиться с тематикой исследований на сайте ТПУ →. Свои резюме и портфолио можно направлять по адресу jane.sheremet@gmail.com (Евгения Шеремет) и raulmet@gmail.com (Рауль Родригес).

Подробнее о программе «120 новых имен ТПУ» →

19.10.2017г.
Открыт прием заявок на программу «Педагогический минимум».

19.10.2017г.
Обучение по программе «Устойчивое управление проектами»

17.10.2017г.
Экскурсия участников кадрового резерва ТПУ на предприятия ООО "Трубачево"

10.10.2017г.
Ученые ТПУ получили премии правительства РФ в области науки и техники

04.10.2017г.
Информация о новой программе повышения квалификации «Вузовские практики предметно-языкового подхода: CLIL в российском университете».